¿Tienes un apetito voraz? Pues tenemos el lugar perfecto para ti; en los rifles podrás encontrar quesadillas de 60 centímetros, lo cual parece poco, sin embargo, cuando las ves te darás cuenta que es un reto que tendrás que cumplir.

Aquí hay varios precios para comprar tu rifle; si quieres un rifle con un guiso tiene un costo de $45, de dos guisos $50, 3 o 4 guisos tiene un costo de $53. Por lo que puedes empezar a probar uno de ellos con un guiso y después ir subiendo “el nivel”, e ir aumentando el grado de dificultad conforme vayas yendo a este increíble lugar.

Podrás encontrar varios guisos para acompañar tu rifle, sin embargo, tienen dos especialidades que no te puedes perder por ningún motivo; el primero de ellos es el de alambre y el segundo de ellos el de tinga de pollo. Los cuales podrás adquirir por $70 y $60 respectivamente. Los guisos que aquí manejan son chicharrón prensado, tinga de cerdo, carne deshebrada, champiñones, pastor casero, huitlacoche, bistec con papas, chorizo con papas y picadillo.

En los rifles también hay varios paquetes que te servirán para que vayas con tus amigos, pareja o familia, por ejemplo, esta el paquete Pa’ Pareja que tiene un costo de $115 y tiene 2 rifles de 1 guiso y dos refrescos. El paquete Pal’ Trio, tiene un costo de $170 y tiene 3 rifles de 1 guiso y 3 refrescos. Pero si vas con muchos amigos, tenemos algo especial para ti, ya que esta el paquete Pa’ La Raza en $510; este paquete tiene 10 rifles con 1 guiso y 3 refrescos de dos litros.

Estos rifles han reventado las redes sociales y se han vuelto muy populares, ya que el tamaño y los sabores se han encargado de hacerlos bastante conocidos entre los queretanos, sin embargo, si tu aún no los conoces aún estas a tiempo de hacerlo. Puedes encontrarlos en el área de comida de Plaza de las Américas y créeme que si vas no te vas a arrepentir.